Buscar

ИГРОВОЙ ПЛАН

КАК СОЗДАТЬ ИГРОВУЮ МОДЕЛЬ В ФУТБОЛЕ

«Я не фундаменталист в футболе». Люди спрашивают меня: какая у тебя модель игры? И я говорю им: «Модель чего? Модель игры против кого? Когда? С какими игроками?». Мой образец для подражания заключается в том, что я должен найти слабость оппонента и место, где находится его сила. Проект должен быть гибким и никогда не бывает таким, как в начале или в конце. Это как дома: мне не нравится эта дверь, я ее меняю; мне не нравится это окно, я его меняю. Например, «Ливерпуль» хотел играть с Суарезом и Стерлингом за защитниками, а Стивен Джеррард играл перед защитой. Так что я поставил Лампарда с Джеррардом. Я меняю свою команду, я выигрываю, а они критикуют меня. Значит, это я глупая. Я не фундаменталист. Некоторые люди в футболе становятся все более фундаменталистами.

Интервью с  Жозе Моуринью. Телеграф, 2014          

Одна из больших ошибок, которые все тренеры совершают, когда начинают тренировку, заключается в том, что мы даже не выбираем содержание. На самом деле, мы редко думаем о содержании. Мы просто копируем задания, которые помним или любим, когда были игроками. Если мы допустим ошибку при выборе тренировочного контента, независимо от того, насколько хорошо мы тренируемся, даже если игроки очень хорошие, то мы допустим ошибку. Мы просто не будем тренировать то, что необходимо.

Выбор содержания обучения является одной из важнейших составляющих планирования. Выбор содержания происходит от игровой модели. И мы разрабатываем игровую модель так или иначе, в зависимости от того, находимся ли мы в тренировочной или исполнительской команде. То, чему игроки должны научиться на тренировках, будет дано по их возрасту или предыдущему уровню игры. Конкуренция должна иметь мало или вообще не иметь никакого отношения к тому, чему они должны учиться. Однако, в командах с высокими показателями эффективности необходимо сначала проанализировать, какие команды должны быть побеждены, а затем разработать игровую систему, чтобы победить их.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИГРОВОЙ МОДЕЛИ

Игровая модель относится к набору игровых систем, а также к технико-тактическим принципам, физическим и психологическим аспектам, необходимым для решения различных этапов игры в футбол. Эта модель уникальна и специфична для достижения институциональной цели, которую мы поставили, и ее построение будет зависеть от предыдущего анализа ситуации, который мы проводили

Первая версия игровой модели должна быть завершена к концу предсезонного периода. В течение сезона мы будем добавлять легкие штрихи, которые завершат базу, выученную во время  предсезонья. Игровая модель является гибким инструментом, так что она может быть изменена в течение всего сезона в соответствии с нашими потребностями.

ИГРОВАЯ СИСТЕМА

Игровая система – это набор индивидуальных и коллективных правил, которые регулируют действия команды с целью достижения максимальной производительности. Игровая система не является чем-то естественным, на самом деле, если мы будем наблюдать за детьми на их первых шагах в обучении коллективному спорту, то мы будем наблюдать полное отсутствие игровой системы.

По мере того, как команды переходят в высший пилотаж, они значительно улучшают свою игровую структуру. При анализе высокой конкуренции мы можем наблюдать отличное занятие пространства, большую частоту и более прямое общение между игроками, а также возможность развития нескольких ролей со стороны одного и того же игрока.

Особенности игровых систем

Для правильной разработки игровых систем, образующих нашу Модель, мы должны учитывать три фундаментальных аспекта, которые должны быть тщательно проработаны на каждом из различных этапов игры: 

  1. Во-первых, у них должна быть логическая структура пространства. Они должны организовать игроков по ширине и глубине так, чтобы пространственные обязанности распределялись между членами команды.
  2. Во-вторых, наша игровая система всегда должна быть приспособлена к игровой системе соперника. Это не означает, что мы не должны проявлять инициативу, а наоборот. Не теряя своей индивидуальности, игроки должны быть готовы реагировать на любое выступление соперника.
  3. В-третьих, и, наконец, игровые системы должны быть модифицируемыми из-за стратегических аспектов, таких как тип соревнования или неспособность рассчитывать на игрока, который особенно важен для команды. Два возможных решения заключаются в небольшой модификации системы, которую мы определили, или проектировании варианта предыдущей системы для удовлетворения этой потребности.

В командах, где нет игровой системы, игроки делают только то, что знают. Независимо от расстройства, качество каждого игрока является незаменимым, вот и все, что есть. С другой стороны, когда игровая система хорошо определена, легко иметь многоцелевых игроков, так как достаточно следовать указаниям для каждой роли.

Этапы игры

Вообще говоря, мы делим фазы игры в футболе на четыре: атака; оборона; переход от атаки к обороне; и переход от обороны к атаке или контратаке. Мы будем использовать другую терминологию, чтобы назвать их:

Атака

Организованная атака

Оборона

Организованная оборона

Переход от атаки к обороне

Незорганизованная оборона

Переход от обороны к атаке

Незорганизованная атака

 

 Для создания игровой системы необходимо ответить на следующие вопросы. Ответ на каждый из них будет ответом на «то, что мы должны тренировать», то есть на содержание обучения.

  • Где мы разместим игроков?
  • Какие индивидуальные приказы мы им отдаем?
  • Как мы работаем вместе, чтобы навязать себя сопернику, когда одного против одного недостаточно?
  • Будем ли мы вносить какие-либо изменения в связи с определенными стратегическими аспектами?

В настоящее время ключом к атакующей игре является скорость, у команды, которая играет быстрее соперника, больше шансов на победу в матче. Но чтобы играть быстро, есть ключевое слово… предвкушение. Слово против предвкушения – реакция. Мы реагируем, когда видим, что происходит, и принимаем решение после того, как это происходит. Чтобы предвидеть, мы принимаем решение до или во время, потому что мы уже знаем, что произойдет.

Есть два основных источника неопределенности в игре: что делают соперники и что делают мои товарищи по команде. Когда у нас есть четко определенные игровые системы, игроки могут сосредоточиться на том, что собираются делать их противники, потому что то, что мы собираемся делать, уже в значительной степени определяется. Это не означает, что системы должны быть жесткими и определены в закрытом виде от начала до конца, но если мы хотим играть быстро, предвидеть, и для игроков играть «наизусть», лучший способ помочь им, чтобы определить и объяснить, как они должны вести себя в команде. Это игровая система.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

  1. Где размещены игроки?

Размещение игроков в системе оборонительной игры достигается не только путем наименования стартового состава игроков на игровом поле (1-4-4-2; 1-4-3-3; 1-4-2-3-1). Как тренеры мы несем ответственность за то, чтобы направлять и облегчать действия игрока, указывая ему вариации в его расположении во время матча в соответствии с ними:

  • Положение мяча
  • Положение соперников на поле
  • Положение моих товарищей по команде на поле
  1. Индивидуальные инструкции

По мере того, как мяч начинает двигаться, позиции игроков корректируются для более эффективного захвата пространства. Для каждого движения мяча между атакующими есть движение защитников. Чтобы помочь защитникам сориентироваться в защите, мы должны четко дать понять, что делать:

  1. Когда мы защищаем соперника, у которого есть мяч. Это будет зависеть в основном от:
  2. Зона поля, в которой мы находимся.
  3. Возможности действия атакующего, у которого есть мяч.
  4. Когда мы защищаем соперника, у которого нет мяча. Это будет зависеть в основном от:
  5. Площадь поля, где находится мяч.
  6. Расстояние до мяча.
  7. Коллективные инструкции

Важно разработать оборонительную модель, которая была бы активной, а не реактивной, в которой игроки могли бы предвидеть действия. Коллективные приказы будут разработаны таким образом, чтобы разъяснить команде, что она должна делать в двух ситуациях:

  • Когда команда соперника превосходит нас на 1х1. В этом случае мы должны создать эффективную систему поддержки, когда игрок соперника, несущий мяч, превышает нашего защитника.
  • Когда игроки команды соперника пытаются создать ситуации численного превосходства, чтобы превзойти нас. В этом случае мы должны дать понять нашим игрокам, как они должны сотрудничать, чтобы противостоять команде соперника.
  1. Модификация выбранной системы в соответствии с некоторой стратегической ситуацией

Очень важно иметь несколько оборонительных систем, или некоторые варианты основной системы для решения особых ситуаций, таких как

  • Ситуации числовой неполноценности изгнанных или травмированных игроков.
  • Конкретные моменты матча, когда нам приходится идти на больший риск или мы хотим более агрессивно обороняться из-за потребностей табло.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

  1. Где размещены игроки?

Любопытно наблюдать, сколько тренеров просто определяют позиции игроков, а остальные оставляют на «креативность». Не то, чтобы это не могло быть так, на самом деле, мы можем фундаментально влиять на то, как мы хотим начинать ситуации и как мы хотим, чтобы они развивались, но мы не можем предсказать, как будет реагировать оборона противника и, следовательно, какими будут наступательные действия. 

Опять же, нам придется организовать игроков по ширине и глубине, чтобы максимально использовать пространство, создавая максимальное расстояние между защитниками. Точно так же на данном этапе важно, чтобы атакующие игроки знали, какой защитник должен теоретически их маркировать.

  1. Индивидуальные инструкции

Помощь игрокам решить, что делать перед игрой, чтобы предвидеть реакцию защитника, является ключевым аспектом повышения скорости атаки. В этом смысле два наиболее важных аспекта – уточнить, на чем должны основываться игроки:

  • Независимо от того, держат они мяч или нет.
  • Где они на поле.

Другим важным аспектом является обучение игроков реорганизации сразу после участия, чтобы сохранить позиционный баланс команды и правильное занятие пространства.

  1. Коллективные инструкции

Когда 1х1 недостаточно для победы над соперником, необходимо будет сотрудничать с партнерами. Прояснение основных форм сотрудничества, а также того, где и когда мы будем их использовать. В этом смысле важно, чтобы тренер овладел технико-тактическими принципами наступления, чтобы обеспечить решения для игроков.

  1. Модификация выбранной системы в соответствии с некоторой стратегической ситуацией

Как и в случае с оборонительными системами, важно знать, что может произойти, если у вас мало времени и вы должны рискнуть, или если обстоятельства игры требуют, чтобы вы закончили игру с меньшим количеством игроков.

СВЯЗАННЫЙ ПОСТ