Buscar

ФИТНЕС

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СИЛА В ФУТБОЛЕ: ПРЫЖКИ

Reproducir vídeo

Основываясь на биомеханическом анализе и наблюдая электромиографические данные, соответствующие с выполнением прыжка, можно разработать модель активации мышц и оценивать участие каждой группы мышц во время данного упражнения. На основе этих оценок можно подтвердить участие мышц-разгибателей колена в качестве первичных двигателей прыжка. Таким же образом проверяется функциональное сотрудничество мышц-разгибателей бедр и подошвенных сгибателей голеностопного сустава в качестве вспомогательной силы, для выполнения упомянутого жеста.

Основываясь на предположении, что для преодоления оппонента необходимы, среди прочего, повышенные моторные навыки, в случае воздушных действий в футболе, преимущество будет у игрока, который сможет подняться выше противника. Это преимущество достигается улучшением способностей прыжка.

В данной тренеровке важно достичь адаптации вышеуказанных групп мышц к требованиям упражнения, достигая проявления большого количества силы на максимально высоких скоростях (взрывная сила). Это тот концепт мощности, который необходим для взрывных видов спорта. Увеличение мышечной мощности одна из наиболее значимых моментов в физическом подготовлении футболистов, и для этого тренеры имеют широкий спектр инструментов.

Чем выше взрывная мощность или сила, генерируемая группой мышц, тем выше полученный результат. В случае прыжка, это улучшение результата выражается увеличением скорости взлета спортсмена с земли, таким образом достигая более высокого уровня своего центра тяжести.

СВЯЗАННЫЙ ПОСТ